EL ARCHIVO DE LOS CLANES / DISEÑO VIGENTE

Equipo y fabricación

Herramientas, armas, recetas de referencia y reparaciones vigentes.

Actualizado el 20 de octubre de 2026 · reglas, propuestas y pendientes identificados

RECETAS DE REFERENCIA

Fabricar una pieza nueva.

Cada celda muestra el coste completo de una pieza nueva de esa etapa, no el incremento de una mejora. Las flechas se fabrican en lotes de diez. Estas recetas no consumen alimento y usan el banco de la etapa correspondiente o superior.

Fabricación del equipo personal: tabla de balance conservada
PiezaMaderaPiedraCobreHierro
Hacha8 madera · 4 fibras6 madera · 8 piedra · 4 fibras6 madera · 4 fibras · 13 cobre6 madera · 4 fibras · 14 hierro
Pico10 madera · 4 fibras8 madera · 10 piedra · 4 fibras8 madera · 4 fibras · 15 cobre8 madera · 4 fibras · 16 hierro
Lanza8 madera · 3 fibras8 madera · 7 piedra · 3 fibras8 madera · 3 fibras · 10 cobre8 madera · 3 fibras · 12 hierro
Garrote6 madera · 2 fibras6 madera · 5 piedra · 2 fibras6 madera · 2 fibras · 8 cobre6 madera · 2 fibras · 10 hierro
Arco12 madera · 8 fibras12 madera · 3 piedra · 8 fibras12 madera · 8 fibras · 5 cobre12 madera · 8 fibras · 6 hierro
Escudo12 madera · 6 fibras10 madera · 5 piedra · 6 fibras10 madera · 6 fibras · 10 cobre10 madera · 6 fibras · 12 hierro
10 flechas4 madera · 2 fibras4 madera · 4 piedra · 2 fibras4 madera · 2 fibras · 4 cobre4 madera · 2 fibras · 4 hierro
Espada corta———4 madera · 4 fibras · 14 hierro
Maza———6 madera · 4 fibras · 18 hierro

REPARACIONES VIGENTES

Mantener el equipo en uso.

La reparación utiliza los materiales del objeto. Las tarifas siguientes son costes completos de reparación; no son recetas de fabricación. El equipo se lleva al banco de trabajo correspondiente, con compatibilidad entre niveles por concretar.

Tarifas aprobadas de reparación del equipo
ObjetoMateriales
Garrote2 madera · 1 fibras
Hacha de piedra2 madera · 1 piedra · 1 fibras
Pico de piedra2 madera · 1 piedra · 1 fibras
Hacha de cobre2 madera · 1 fibras · 1 cobre
Pico de cobre2 madera · 1 fibras · 1 cobre
Hacha de hierro2 madera · 1 fibras · 1 hierro
Pico de hierro2 madera · 1 fibras · 1 hierro
Capucha1 fibras
Túnica1 fibras
Prenda de piernas1 fibras
Otros objetos reparables
ObjetoMateriales
Caña de pescar1 madera
Carro de madera5 madera · 2 fibras
Carro de piedra5 madera · 2 piedra · 2 fibras
Carro de cobre5 madera · 2 piedra · 2 fibras · 2 cobre

La caña agotada debe seguir siendo reparable. Las tarifas de otras armas, escudos y piezas de equipo no están definidas: no se les aplica un porcentaje automático.

UNA CAMPAÑA

Planificar sin contar dos veces.

Presupuesto conservador de una campaña independiente
RecursoStockPresupuesto con reservasResto
Madera33.000406828.932
Piedra23.500209021.410
Fibras28.500438124.119
Alimento53.010580047.210
Cobre17.000189115.109
Hierro24.990392421.066
Total180.00022.154157.846

El escenario reserva un 12,3 % del stock y deja un 87,7 % restante. Incluye un poblado hasta hierro, una tanda inicial de unidades y dos reposiciones completas, dos carros a cobre, una caña y reserva operativa. Las promociones y el equipo automático no se cobran otra vez.

Las reparaciones reducidas se pagan dentro de la reserva ya incluida. Como ejemplo, reparar dos carros de cobre dos veces cada uno consume 20 madera, 8 piedra, 8 fibras y 8 cobre: 44 unidades. Una reparación de caña cuesta una madera.

Once Upon a History · Archivo de diseño de Era I · Selección del material vigente del proyecto. Sin fecha de lanzamiento anunciada.

SIGUE EXPLORANDO LOS CLANES

Culturas y etapas ↗Mapa y recursos ↗Poblado y unidades ↗Fauna y pesca ↗Doma y caballos ↗Personaje y cocina ↗Campañas y encuentros ↗